Troisième tournoi 4 balles 2018

1er juillet 2018

Club de golf Grand-Mère

Troisième tournoi 4 balles 2018

MESSAGE POUR LES PARTICIPANTS AUX TOURNOIS DE GOLF MAURICIE:

Tous les joueurs qui participent (à l’exception de la classe AA) doivent présenter leurs cartes de membre et la carte Handicap de Golf Mauricie signée ou présenter avec leur téléphone leur carte de Facteur d’handicap officiel de Golf Canada (obligatoirement).

Tournoi 4 balles – Club de golf Grand-Mère

Cliquez ici pour les résultats

AM – Classes BB, Super Sénior et Féminine

PM – Classes AA et A

Inscription

NOUVEAUTÉ – FORMULE FÉMININE:

Cette année nous allons modifier la formule de la classe féminine dans le but d’encourager la participation. La formule de jeu retenue est un tournoi en équipe de 2 qui se joue sous trois formules différentes (6 – 6 – 6) Meilleure balle, Chapman et Vegas.

Trous 1 à 6 – Meilleure balle

  • Chaque joueuse jouera sa balle. À la fin de chaque trou, entrez le résultat brut le plus bas.

Trous 7 à 12 – Chapman

  • Chaque joueuse jouera un coup de départ sur chaque trou.
  • Ensuite, frappez le coup de votre partenaire.
  • À ce stade, sélectionnez la balle avec laquelle vous désirez compléter le trou.
  • À partir de maintenant, vous utilisez des coups alternatifs.

Trous 13 à 18 – Vegas

  • Chaque joueuse jouera un coup de départ sur chaque trou.
  • Sélectionnez une balle et les deux partenaires joueront de cet emplacement.
  • Continuez à sélectionner la meilleure balle jusqu’au trou.

 

Inscription

GRILLE  DE DÉPARTS
CLASSE  BB
Trou no 1
HEURE CLASSE NOM HDCP CLUB NOM HDCP CLUB
08:00 BB FRANÇOIS GAGNON 13,1 STF JEAN-MARC GRENIER 12,9 STF
BB SÉBASTIEN PELLETIER 12,8 DUM MARC DUBOIS 12,3 DUM
08:08 BB ANDRÉ BABIN 15 LOU HEINZ GROGG 14,6 LOU
BB STÉPHANE BRAY 15,5 STF LUC LABROSSE 16 STF
08:16 BB CLAUDE LEBLANC 12,9 MEM GUY LEBLANC 13,6 MEM
BB DENIS CHARRETTE 11,9 DUM MARIO LANGLOIS 11,8 DUM
08:24 BB JEAN BOULANGER 11,6 STF GÉRARD DUCHESNE 12,3 STF
BB FRANCOIS VALLÉE 14,4 DUM JOCELYN HUBERT 14,4 DUM
08:32 BB PIERRE TROTTIER 11,2 GOD MICHEL BLANCHETTE 10,9 GOD
BB DANIEL BOURASSA 12,5 STF JEAN-PIERRE COURTEAU 11,5 STF
08:40 BB STÉPHANE GRENIER 12,4 MEM RÉJEAN BOUCHER 15 MEM
BB CLAUDE LAMARRE 13,4 DUM YVES FORTIN 11,3 DUM
08:48 BB PIERRE DESBIENS 16,6 DUM MICHEL MALÉPART 12,7 DUM
SS PIERRE LACOURSIÈRE 11 MEM SERGE BOUCHARD 7 MEM
08:56 SS YVAN ROBICHAUD 17 CRI MICHEL MARTEL 12 CRI
SS PETER HANNA 11 GM MARCEL RIVEST 7 MEM
09:04 SS GILLES BOURASSA 6,7 MEM GÉRARD MILETTE 7,6 MEM
SS MICHEL FORTIN 19 CRI JEAN-MARC FILION 20 CRI
CLASSE  FÉMININE
Trou no 10
HEURE CLASSE NOM HDCP CLUB NOM HDCP CLUB
08:00 FEM NATHALIE DUCHESNE 20,3 STF DANIELLE SAINDON 23,4 STF
FEM SONIA GIGUÈRE 21,1 GOD JACINTHE BERGERON 21,7 GOD
08:08 FEM AUDREY-ANN COMEAU 7 GOM GENEVIÈVE LACASSE 10,1 DUM
FEM JOSÉE GERVAIS 10 DUM MARIE-FRANCE MORAND 4,3 STF
08:16 FEM SYLVIE DONTIGNY 15,3 STF JOHANNE BLAIS 10,6 STF
FEM CHANTAL BELLAVANCE 8,9 DUM JOHANNE LECLERC 8,5 DUM
08:24 FEM CHANTAL CROISETIÈRE 16 MET CAROLE MASSICOTTE 17 DUM
FEM JOSÉE BLANCHETTE 12,2 DUM ISABELLE MASSICOTTE 11,2 DUM
08:32 FEM COLETTE PROULX 21,9 DUM JOANNE MASSÉ 17 DUM
FEM DANIELLE CLOUTIER 15 STF CAROLE GENEST 21 STF
08:40 FEM FRANCE AUBRY 18 GM JOSÉE LÉTOURNEAU 18 GM
FEM Accompagnateur
08:48 FEM JOHANNE BELLEMARE 13,4 PLE CÉLINE BELLAVANCE 13,4 PLE
FEM SHERLEY BLACK 15 DUM MARTINE BOURASSA 15,7 DUM
08:56 FEM SYLVIE GUILBEAULT 19,7 DUM FRANCE MILETTE 27,4 DUM
FEM CHANTAL TRAVERSY 30,4 LOU LOUISE L’ÉCUYER 28,5 LOU
CLASSE AA
Trou no 1
HEURE CLASSE NOM HDCP CLUB NOM HDCP CLUB
12:30 AA RENÉ PAQUET GM YVES TREMBLAY GM
AA ÉRIC BÉRARD LOU MAXIME DUBÉ LOU
12:38 AA PASCAL GARNEAU PLE FRANCIS ROUILLER PLE
AA CHRISTOPHER L. YOUNG DUM GABRIEL ROBERGE DUM
12:46 AA MAXIME ST-PIERRE GM ALEXIS POUDRIER GM
AA YANNICK BIBEAU GOD DAVID CLÉMENT GC
12:54 AA IAN TARDIF PLE ALEXANDRE TARDIF PLE
AA ANDRÉ MASSICOTTE MEM JEAN-FRANCOIS MORAND STF
13:02 AA YVAN GÉNÉREUX DUM JEANNOT MAILHOT DUM
AA ANTHONY GOSSELIN MIL ALEXANDRE FECTEAU MIL
13:10 AA MICHEL PELLERIN LOU ALEX DOUCET LOU
AA MIKAËL LANGLOIS K8B JACOB ROBITAILLE K8B
13:18 AA FRANCIS TRÉPANIER MEM GHISLAIN LAFRANCE MEM
AA STEVE LANDRY DUM CLAUDE LANDRY DUM
13:26 AA PIERRE HOULD GM MICHEL BOURASSA GM
AA ÉRIC PAQUIN K8B DENIS MARCHAND K8B
13:34 AA ANDRÉ HOULD GM STÉPHANE GEORGEFF GM
AA MARC-ANDRÉ NOËL DUM DANIEL MAILHOT DUM
13:42 AA JOHN JOHN BEGGS DUM MAXIME SAMSON DUM
AA ÉRIC GIRARD K8B ALAIN DUFRESNE K8B
13:52 AA LUC BOISVERT K8B MARC-ANDRÉ BERGERON K8B
AA PIERRE ROUSSEAU LOU MARC DUSSAULT LOU
14:00 AA SYLVAIN BUISSON LOU SERGE GENDRON LOU
AA MICHEL LAURENDEAU K8B YVES GOSSELIN K8B
14:08 AA BENOIT DUSABLON GOD SÉBASTIEN LEVASSEUR GOD
AA LOUIS-PIERRE GODIN K8B CARL GELINAS K8B
CLASSE A
Trou no 10
HEURE CLASSE NOM HDCP CLUB NOM HDCP CLUB
12:30
12:38
12:46
12:54 A MICHEL GIROUX 12 MET PIERRE TESSIER 8 MET
À venir
13:02 A RAYMOND GAUTHIER 6,7 DUM SERGE MAILHOT 6,9 DUM
A GUY VALLIÈRES 8 LOU ALAIN BERGERON 8 LOU
13:10 A LOUIS MARCHAND 6,5 GM PHILIPPE MARCHAND 7 GM
A DOMINIC ASSELIN 8,9 DUM SÉBASTIEN POIRIER 10 DUM
13:18 A NEILSON DUFOUR 5,7 K8B PIERRE DUPONT 5,9 K8B
A RENÉ MILETTE 9 LOU ROBERT ROUSSEAU LOU
13:26 A RÉAL LAROCHE 6 DUM FRANÇOIS AUBRY 13 DUM
A LUC GÉLINAS 6,1 STF GILLES DESCHÊNES 13 STF
13:34 A JACQUES LESSARD 8 DUM ANDRÉ DURAND 8 K8B
A DANIEL CARON 7 STF MARIO BERGERON 7,7 STF
13:42 A YVES ARSENEAULT 6,3 LOU SERGE TURNER 6,9 LOU
A PIERRE HÉBERT 7 DUM FRÉDÉRIC HÉBERT 8 DUM
13:52 A YVES THIBODEAU 7,1 GOD SYLVAIN CARON 7,4 GOD
A STEVE GARDNER 5,6 PLE GUILLAUME FOURNIER 6,5 PLE
14:00 A YVES MATTEAU 6,2 STF RÉJEAN GÉLINAS 5,5 STF
A FRANÇOIS DUMAS 9,1 DUM JEAN MAILHOT 9,2 DUM
14:08 A MICHEL SAMSON 8,6 DUM GILLES BROUILLETTE 7,5 DUM
A RENE LESIEUR 5,6 STF RENÉ BÉLAND 9,2 GOM