Premier tournoi 4 balles 2018

3 juin 2018

Club de golf Plessisville

Premier tournoi 4 balles 2018

Tournoi 4 balles – Club de golf Plessisville

Cliquez ici pour les résultats

AM – Classes BB, Super Sénior et Féminine

PM – Classes AA et A

NOUVEAUTÉ – FORMULE FÉMININE:

Cette année nous allons modifier la formule de la classe féminine dans le but d’encourager la participation. La formule de jeu retenue est un tournoi en équipe de 2 qui se joue sous trois formules différentes (6 – 6 – 6) Meilleure balle, Chapman et Vegas.

Trous 1 à 6 – Meilleure balle

  • Chaque joueuse jouera sa balle. À la fin de chaque trou, entrez le résultat brut le plus bas.

Trous 7 à 12 – Chapman

  • Chaque joueuse jouera un coup de départ sur chaque trou.
  • Ensuite, frappez le coup de votre partenaire.
  • À ce stade, sélectionnez la balle avec laquelle vous désirez compléter le trou.
  • À partir de maintenant, vous utilisez des coups alternatifs.

Trous 13 à 18 – Vegas

  • Chaque joueuse jouera un coup de départ sur chaque trou.
  • Sélectionnez une balle et les deux partenaires joueront de cet emplacement.
  • Continuez à sélectionner la meilleure balle jusqu’au trou.

Inscription

GRILLE  DE DÉPARTS
VOITURETTES À 10$ PAR JOUEUR
CLASSE  BB & Sénior
Trou no 1
HEURE CLASSE NOM HDCP CLUB NOM HDCP CLUB
08:40 BB François Gagnon 12,9 GOM Jean Marc Grenier 12 STF
BB Nathan Ouellette 12,4 PLE Frédéric Bédard 11 PLE
08:48 BB Michel Malépart 11,8 DUM Pierre Desbiens 17 DUM
BB Alain Barthe 12,5 LOU Heinz Grogg 10,8 GOM
08:56 BB François Vallée 13,3 DUM Jocelyn Hubert 11,4 DUM
BB Luc Labrosse 16 STF Stéphane Bray 16 STF
09:04 BB Jean Boulanger 11,6 STF Gérard Duchesne 12,3 STF
BB Marc Dubois 12,5 DUM Sébastien Pelletier 12 DUM
09:12 BB Stéphane Grenier 11,6 MEM Réjean Boucher 12 MEM
BB Dominic Asselin 11 DUM Sébastien Poirier 10,6 DUM
09:20 BB Pierre Trottier 11,1 GOD Michel Blanchette 10,7 GOD
BB Claude Lamarre 10,6 DUM Yves Fortin 14,2 DUM
09:28 BB Daniel Bourassa 12 STF Jean Pierre Courteau 12 STF
BB Mario Langlois 11,2 DUM Denis Charrette 11,2 DUM
09:36 SS Peter Hanna 11 GM Marcel Rivest 7 MEM
SS Yvan Robichaud 17 CRI Michel Martel 12 CRI
09:44 SS Jean Marc Fillion 20 CRI Michel Fortin 19 CRI
SS Pierre A Neault 6,5 PLE Claude Dion 7 PLE
CLASSE  FÉMININE
Trou no 10
HEURE CLASSE NOM HDCP CLUB NOM HDCP CLUB
08:40 FEM Céline Gardner 19,5 PLE Lucie Daigle 17,2 PLE
FEM Josée Gervais 9,9 DUM Marie France Morand 6,4 GOM
08:48 FEM Johanne Blais 10,2 GOM Sylvie Dontigny 15,7 STF
FEM Céline Bellavance 12,2 PLE Johanne Bellemare 13,5 PLE
08:56 FEM Sylvie Guilbeault 20 DUM France Milette 28 DUM
FEM Isabelle Cloutier 14 MET Chantal Croisetière 16 MET
09:04 FEM Jacinte Bergeron 19,3 GOD Sonia Giguère 20,5 GOD
FEM Ginette Bellemare 14,4 PLE Lyne Shaienks 19,4 PLE
09:12 FEM Martine Bourassa 15,5 DUM Sherley Black 14,8 DUM
FEM Danielle Cloutier 15,4 STF Carole Janvier 20,4 STF
09:20 FEM Collette Proulx 20 DUM Joane Massé 20 DUM
FEM Nathalie Duchesne 19,6 STF Danielle Saindon 24 STF
09:28 FEM Audrey Ann Comeau 7 GOM Geneviève Lacasse 9,6 DUM
FEM Chantal Bellavance 7,4 DUM Johanne Leclerc 8,7 DUM
CLASSE AA
Trou no 1
HEURE CLASSE NOM HDCP CLUB NOM HDCP CLUB
12:30 AA Yvan Généreux DUM Jeannot Mailhot DUM
AA Michel Laurendeau K8B Yves Gosselin K8B
12:38 AA Sylvain Buisson LOU Serge Gendron LOU
AA Alain Lafrenière K8B Neilson Dufour K8B
12:46 AA Alexis Poudrier GM Maxime St-Pierre GM
AA Christopher Young DUM Gabriel Roberge DUM
12:54 AA Francis Trépanier MEM Ghislain Lafrance DUM
AA Éric Girard K8B Alain Dufresne K8B
13:02 AA Alexandre Tardif PLE Yan Tardif PLE
AA Maxime Samson DUM John John Beggs DUM
13:10 A Sylvain Caron 6,4 GOD Yves Thibodeau 5,9 GOD
AA Pascal Garneau K8B Francis Rouiller K8B
13:18 AA Anthony Trépanier PLE Dany Fournier PLE
AA Jean-Francois Morand STF André Massicotte MEM
13:26 AA Pierre Rousseau LOU Marc Dussault LOU
AA Éric Paquin K8B Denis Marchand K8B
13:34 AA Benoit Dusablon GOD Sébastien Levasseur GOD
AA Michel Pellerin LOU Alex Doucet LOU
13:42 AA Éric Bérard LOU Maxime Dubé LOU
AA Mikaël Langlois K8B Jacob Robitaille K8B
13:52 AA Louis-Pierre Godin K8B Carl Gélinas K8B
AA Steve Landry DUM Claude Landry DUM
14:00 AA André Hould GM Stéphane Georgeff GM
AA Daniel Mailhot DUM Marc-André Noël DUM
14:08 AA Luc Boisvert K8B Marc-André Bergeron K8B
AA René Paquet GM Yves Tremblay GM
CLASSE A
Trou no 10
HEURE CLASSE NOM HDCP CLUB NOM HDCP CLUB
12:30 A Fredéric Hébert 6,9 DUM Pierre Hébert 8.0 DUM
A Vital Gardner 7,4 PLE Étienne Bédard 7,2 PLE
12:38 A Gilles Brouillette 7 DUM Michel Samson 7,7 DUM
A Steve Gardner 6.3 PLE Guillaume Fournier 6,9 PLE
12:46 A Pierre-Luc Allaire 5,6 MEM Martin Trudel 6,8 MEM
A Jacques Lessard 7 DUM André Durand 7 K8B
12:54 A Serge Turner 8,1 LOU Yves Arseneault 6,4 LOU
A Réjean Gélinas 5,6 GOM Yves Matteau 5,8 STF
13:02 A Réal Laroche 5,8 DUM François Aubry 12 DUM
A Luc Gélinas 6 STF Gilles Deschênes 13 STF
13:10 A Jean Mailhot 8 DUM François Dumas 8 DUM
A Guy Vallières 7 LOU Alain Bergeron 7,1 LOU
13:18 A Serge Mailhot 6,6 DUM Raymond Gauthier 6,7 DUM
A Mario Bergeron 8,1 STF Daniel Caron 6,1 STF
13:26 A Antoine Corbeil 9 GC Xavier Doyon 10 GC
A René Lesieur 6 STF Bill Béland 9,5 GOM