Deuxième tournoi 4 balles 2018

17 juin 2018

Club de golf Du Moulin

Deuxième tournoi 4 balles 2018

MESSAGE POUR LES PARTICIPANTS AUX TOURNOIS DE GOLF MAURICIE:

Tous les joueurs qui participent (à l’exception de la classe AA) doivent présenter leurs cartes de membre et la carte Handicap de Golf Mauricie signée ou présenter avec leur téléphone leur carte de Facteur d’handicap officiel de Golf Canada (obligatoirement).

Tournoi 4 balles – Club de golf Du Moulin

Cliquez ici pour les résultats

AM – Classes AA et A

PM – Classes BB, Super Sénior et Féminine

Inscription

NOUVEAUTÉ – FORMULE FÉMININE:

Cette année nous allons modifier la formule de la classe féminine dans le but d’encourager la participation. La formule de jeu retenue est un tournoi en équipe de 2 qui se joue sous trois formules différentes (6 – 6 – 6) Meilleure balle, Chapman et Vegas.

Trous 1 à 6 – Meilleure balle

  • Chaque joueuse jouera sa balle. À la fin de chaque trou, entrez le résultat brut le plus bas.

Trous 7 à 12 – Chapman

  • Chaque joueuse jouera un coup de départ sur chaque trou.
  • Ensuite, frappez le coup de votre partenaire.
  • À ce stade, sélectionnez la balle avec laquelle vous désirez compléter le trou.
  • À partir de maintenant, vous utilisez des coups alternatifs.

Trous 13 à 18 – Vegas

  • Chaque joueuse jouera un coup de départ sur chaque trou.
  • Sélectionnez une balle et les deux partenaires joueront de cet emplacement.
  • Continuez à sélectionner la meilleure balle jusqu’au trou.

 

Inscription

GRILLE  DE DÉPARTS
CLASSE  A
Trou no 1
HEURE CLASSE NOM HDCP CLUB NOM HDCP CLUB
08:00 A RENÉ LESIEUR 6 STF RENÉ BÉLAND 9,7 GOM
A GUY JR ROCHEFORT DUM DANIEL LÉONARD DUM
08:08 A DOMINIC ASSELIN 8,7 DUM SÉBASTIEN POIRIER 10 DUM
A GUY VALLIÈRES 7 LOU ALAIN BERGERON 7,1 LOU
08:16 A RÉAL LAROCHE 5,8 DUM FRANÇOIS AUBRY 12 DUM
A LUC MORIN 8,1 MEM MARIO PELLERIN 7,3 MEM
08:24 A MARIO BERGERON 8 STF DANIEL CARON 6,7 STF
A SERGE MAILHOT 6,6 DUM RAYMOND GAUTHIER 6,7 DUM
08:32 A NEILSON DUFOUR 5,7 K8B PIERRE DUPONT 6,2 K8B
A MICHEL SAMSON 7,7 DUM GILLES BROUILLETTE 7 DUM
08:40 A ANDRÉ DURAND 7 K8B JACQUES LESSARD 7 DUM
A LUC GÉLINAS 6,1 STF GILLES DESCHÊNES 13 STF
08:48 A RÉJEAN GÉLINAS 5,6 GOM YVES MATTEAU 5,8 STF
A STEVE GARDNER 6,5 PLE GUILLAUME FOURNIER 6,5 PLE
08:56 A YVES THIBODEAU 7 GOD SYLVAIN CARON 7 GOD
A FRÉDÉRIC HÉBERT 6,9 DUM PIERRE HÉBERT 8 DUM
09:04 A PIERRE-LUC ALLAIRE 5,6 MEM MARTIN TRUDEL 6,8 MEM
A SERGE TURNER 8,1 LOU YVES ARSENEAULT 6,4 LOU
CLASSE  AA
Trou no 10
HEURE CLASSE NOM HDCP CLUB NOM HDCP CLUB
08:00 AA FRANCIS TRÉPANIER MEM GHISLAIN LAFRANCE MEM
AA CHRISTOPHER YOUNG DUM GABRIEL ROBERGE DUM
08:08 AA MAXIME SAMSON DUM JOHN JOHN BEGGS DUM
AA BENOIT DUSABLON GOD SÉBASTIEN LEVASSEUR GOD
08:16 AA SERGE GENDRON LOU SYLVAIN BUISSON LOU
AA ALEXIS POUDRIER GM MAXIME ST-PIERRE GM
08:24 AA PIERRE ROUSSEAU LOU MARC DUSSEAULT LOU
AA YVES GOSSELIN K8B MICHEL LAURENDEAU K8B
08:32 AA MAXIME DUBÉ LOU ÉRIC BÉRARD LOU
AA MICHEL BOURASSA GM PIERRE HOULD GM
08:40 AA CLAUDE LANDRY DUM STEVE LANDRY DUM
AA MIKAEL LANGLOIS K8B JACOB ROBITAILLE K8B
08:48 AA DANIEL BÉLANGER GC M. DEGRANDPRÈS GP
AA ANDRÉ MASSICOTTE MEM JEAN-FRANÇOIS MORAND STF
08:56 AA ANTHONY GOSSELIN GC ALEXANDRE FECTEAU GC
A FRANÇOIS DUMAS 8 DUM JEAN MAILHOT 8 DUM
09:04 AA LUC ROCHEFORT MET RENÉ CHASSÉ MET
AA IAN TARDIF PLE ALEXANDRE TARDIF PLE
09:12 AA JEANNOT MAILHOT DUM YVAN GÉNÉREUX DUM
AA DENIS MARCHAND K8B ERIC PAQUIN K8B
09:20 AA PASCAL GARNEAU K8B FRANÇOIS ROUILLER K8B
AA ALEX DOUCET LOU MICHEL PELLERIN LOU
09:28 AA DANIEL MAILHOT DUM MARC-ANDRÉ NOËL DUM
AA LUC BOISVERT K8B MARC-ANDRÉ BERGERON K8B
09:36 AA STÉPHAN GEORGEFF GM ANDRÉ HOULD GM
AA ÉRIC GIRARD K8B ALAIN DUFRESNE K8B
09:44 AA JEAN SÉBASTIEN GARCEAU MEM ROBERTO TORTOLANO MEM
AA RENÉ PAQUET GM YVES TREMBLAY GM
09:52 AA ANTHONY TRÉPANIER PLE DANY FOURNIER VIC
AA LOUIS-PIERRE GODIN K8B CARL GÉLINAS K8B
CLASSE FÉMININE
Trou no 1
HEURE CLASSE NOM HDCP CLUB NOM HDCP CLUB
12:30 FEM CAROLE GENEST 20 STF DANIELLE CLOUTIER 15 STF
FEM CHANTAL CROISETIÈRE 16 MET ISABELLE CLOUTIER 16,9 MET
12:38 FEM DANIELLE DÉSILETS 20,1 DUM CAROLE MASSICOTTE 16,1 DUM
FEM FRANCE AUBRY 28 GM JOSÉE LÉTOURNEAU 18 GM
12:46 FEM SHIRLEY BLACK 15 DUM MARTINE BOURASSA 15,7 DUM
FEM NATHALIE DUCHESNE 19,6 STF DANIELLE SAINDON 23,3 STF
12:54 FEM LOUISE L’ÉCUYER 30,4 GOM CHANTAL TRAVERSY 30,4 LOU
FEM COLETTE PROULX 21,9 DUM JOANE MASSÉ 17,5 DUM
13:02 FEM AUDREY-ANN COMEAU 7 GOM GENEVIÈVE LACASSE 9,6 DUM
FEM JOHANNE BLAIS 10,2 GOM SYLVIE DONTIGNY 16 STF
13:10 FEM JOSÉE GERVAIS 10 DUM MARIE-FRANCE MORAND 6,6 GOM
FEM JOHANNE LECLERC 8,5 DUM CHANTAL BELLAVANCE 8 DUM
13:18 FEM SYLVIE GUILBEAULT 20 DUM France MILETTE 28 DUM
FEM SONIA GIGUÈRE 21,6 GOD JACINTHE BERGERON 20,8 GOD
13:26 FEM JOHANNE BELLEMARE 14,3 PLE CÉLINE BELLAVANCE 13,4 PLE
FEM ISABELLE MASSICOTTE 11,2 DUM JOSÉE BLANCHETTE 12,2 DUM
13:34 FEM HÉLÈNE PAGÉ 13 DUM MICHÈLE MÉTIVIER 21 DUM
CLASSE BB ET SUPER SÉNIOR
Trou no 10
HEURE CLASSE NOM HDCP CLUB NOM HDCP CLUB
12:30 BB LUC LABROSSE 14,2 STF STÉPHAN BRAY 15,5 STF
BB DENIS CHARRETTE 11,5 DUM MARIO LANGLOIS 11,8 DUM
12:38 BB MICHEL BLANCHETTE 11,2 GOD PIERRE TROTTIER 10,9 GOD
BB JEAN BOULANGER 11,6 STF GÉRARD DUCHESNE 12,3 STF
12:46 BB FRANÇOIS VALLÉE 14,7 DUM JOCELYN HUBERT 11,6 DUM
BB DANIEL BOURASSA 12 STF JEAN-PIERRE COURTEAU 12 STF
12:54 BB SÉBASTIEN PELLETIER 11 DUM MARC DUBOIS 12 DUM
BB GUY LEBLANC 13,9 MEM CLAUDE LEBLANC 12,7 MEM
13:02 BB MICHEL MALÉPART 11,6 DUM PIERRE DESBIENS 17,2 DUM
BB NATHAN OUELLETTE 12,4 PLE FRÉDÉRIC BÉDARD 11 PLE
13:10 BB STÉPHANE GRENIER 12,1 MEM RÉJEAN BOUCHER 12 MEM
BB ALAIN AYOTTE 14 DUM KEN MORGAN 12 DUM
13:18 BB BILL L’HEUREUX 13 DUM MARIO HÉNAIRE 12,6 DUM
BB HEINZ GROGG 13 GOM ANDRÉ BABIN 15 LOU
13:26 BB CLAUDE LAMARRE 10,9 DUM YVES FORTIN 13,8 DUM
BB JEAN-MARC GRENIER 12 STF FRANÇOIS  GAGNON 12,9 GOM
13:34 SS GILLES BOURASSA 6,7 MEM GÉRARD MILETTE 7,6 MEM
SS MICHEL MARTEL 12 CRI YVAN ROBICHAUD 17 CRI
13:42 SS MARCEL RIVEST 7 MEM PETER HANNA 11 GM
SS PIERRE LACOURSIÈRE 10 MEM SERGE BOUCHARD 6,8 MEM
13:52 SS MICHEL FORTIN 19 CRI JEAN-MARC FILION 21 CRI
BB CHARLES VEZ 11 DUM LUC LAROCHE 13 DUM